L'équipe

Cherchez-vous une personne précise au sein du CSCSP?
Nous nous présentons.

Comité de Direction

Patrick Cotti
Patrick
Cotti
Directeur
Portrait Ayer
Fabienne
Ayer
Responsable Communication, Membre du Comité de Direction élargi
Dominique Chavannaz
Dominique
Chavannaz
Responsable du domaine Finances & Services
Portrait Dadmal
Karin
Dadmal
Responsable du département Ressources humaines, Membre du Comité de Direction élargi
Florus Mulder
Florus
Mulder
Responsable du domaine Formations
Barbara Rohner
Barbara
Rohner
Responsable du domaine prestations Pratique
Laura von Mandach
Laura
von Mandach
Responsable du domaine Connaissances spécialisées & Analyse

Assistance de direction et Service de traduction

Portrait Michela Bertolini
Michela
Bertolini
Traductrice/Interprète
Barbara Bradi
Barbara
Bradi
Assistante de direction/Responsable du service traduction
Portrait Lisa Gomes
Lisa
Gomes
Collaboratrice scientifique et assistante de direction
Manuela Motta
Manuela
Motta
Traductrice/Interprète
Magdeleine Vialle
Magdeleine
Vialle
Traductrice

Communication

Fabienne Ayer
Fabienne
Ayer
Responsable Communication, Membre du Comité de Direction élargi
Christine Codourey
Christine
Codourey
Spécialiste en Communication
Stefanie Daumüller
Stefanie
Daumüller
Graphiste
Portrait
Marianne
Schild
Webpublisher

Ressources humaines

Karin Dadmal
Karin
Dadmal
Responsable du département Ressources humaines, Membre du Comité de Direction élargi
Chesnel Manon
Manon
Chesnel
Apprentie employée de commerce
Besiana Dzemaili
Besiana
Dzemaili
Collaboratrice administrative Ressources humaines
Portrait Arbesjana Krasniqi
Arbesjana
Krasniqi
Coordinatrice Ressources humaines
Person Platzhalter
Sophie
Ruef
Collaboratrice administrative Ressources humaines

Formations et Examens

Portrait Nadia Baggenstos
Nadia
Baggenstos
Responsable adjointe du département Formation de base
Person Platzhalter
Léa
Berger-Kolopp
Responsable adjointe du département Secrétariat Examens
Maria Teresa De Agazio Dozio
Maria Teresa
De Agazio Dozio
Responsable adjointe du domaine Formations, Responsable Département Formation de base
Portrait Fabian Jeker
Fabian
Jeker
Collaborateur scientifique Formation de base
Kathrin Kohler
Kathrin
Kohler
Responsable du département Secrétariat Examens
Portrait Sarah Kolly
Sarah
Kolly
Collaboratrice scientifique
Portrait Nadia Künzle
Nadja
Künzle
Responsable du département Formation de cadres
Carmen Röthlisberger
Carmen
Röthlisberger
Collaboratrice scientifique Formation de base
Saner Caroline
Caroline
Saner
Collaboratrice scientifique Formation de base
Portrait Oliver Tilleux
Olivier
Tilleux
Responsable adjoint du département Formation des cadres

Formation continue

Grégoire Dorsaz
Grégoire
Dorsaz
Responsable adjoint du département Formation continue
Eliane Zimmermann
Eliane
Zimmermann
Responsable du département Formation continue

Service spécialisé Formation dans l'exécution des peines Fep

Daniel Benda
Daniel
Benda
Co-Responsable de secteur Fep Suisse romande
Portrait Alexandra Egli
Alexandra
Egli
Collaboratrice spécialisée Fep
Daniel Engel
Daniel
Engel
Responsable du service spécialisé Fep
Portrait Sara Sadiki Miftari
Sara
Sadiki Miftari
Collaboratrice administrative Fep
Maurizio Sederino
Maurizio
Sederino
Responsable de secteur Fep Mittelland et Suisse centrale
Portrait Sébastien Vetter
Sébastien
Vetter
Co-Responsable de secteur Fep Suisse romande
Thomas Wüthrich
Thomas
Wüthrich
Responsable de secteur Fep Suisse orientale

Personnel enseignant Formation dans l'exécution des peines Fep

Person Platzhalter
Sohal
Aqtashi
Enseignante FEP
Person Platzhalter
Irene
Beck
Enseignante Fep
Daniel Bisculm
Daniel
Bisculm
Enseignant Fep
Person Platzhalter
Florence
Boulé
Enseignante Fep
jean michel bruggmann
Jean-Michel
Bruggmann
Enseignant Fep
Portrait
Mareike
Christiansen
Enseignante Fep
Bettina Clavadetscher
Bettina
Clavadetscher
Enseignante Fep
Person Platzhalter
Sylvie
Colbois
Enseignante Fep
Zeno D'Aulerio
Zeno
D'Aulerio
Enseignant Fep
Anne Dachelet
Anne
Dachelet
Enseignante Fep
Daniel Dähler
Daniel
Dähler
Enseignant Fep
Christine Denis
Christine
Denis
Enseignante Fep
Person Platzhalter
Grégoire
Desmeules
Enseignant Fep
Portrait Dosso Inza
Inza
Dosso
Enseignant Fep
Aline Duc
Aline
Duc
Enseignante Fep
Franziska Durrer
Franziska
Durrer
Enseignante Fep
Myriam Friederich
Myriam
Friederich
Enseignante Fep
Person Platzhalter
Alexandra
Gamez-Rumpf
Enseignante Fep
Beatrice Gröninger
Beatrice
Gröninger
Enseignante Fep
Person Platzhalter
Daniel
Gut
Enseignant Fep
Person Platzhalter
Loïc
Hervé
Enseignant Fep
Andreas Imfeld
Andreas
Imfeld
Enseignant Fep
Person Platzhalter
Cecile
Isenring
Enseignante Fep
Lucie Jobin
Lucie
Jobin
Enseignante Fep
Christiane Kamradt
Christiane
Kamradt
Enseignante Fep
Portrait
Franziska
Keller
Enseignante Fep
Portrait
Gabriela
Kiefl
Enseignante Fep
Portrait Marianna Kropf
Marianna
Kropf
Enseignante Fep
Person Platzhalter
Ursula
Kummer
Enseignante Fep
Portrait Bernadette Kurer
Bernadette
Kurer
Enseignante Fep
Beata Laim
Beata
Laim
Enseignante Fep
Karin Lanci
Karin
Lanci
Enseignante Fep
Elvis Maccarone
Elvis
Maccarone
Enseignant Fep
Brigitte Mauerhofer
Brigitte
Mauerhofer
Enseignante Fep
Portrait
Nicole
Maurer
Enseignante Fep
Portrait Anne Meyer de Stadelhofen
Anne
Meyer de Stadelhofen
Enseignante Fep
Portrait
Martina
Moser
Enseignante Fep
Portrait Olivier Müller
Olivier
Müller
Enseignant Fep
Mélanie Perrottet
Mélanie
Perrottet
Enseignante Fep
Barbara Peyer
Barbara
Peyer
Enseignante Fep
Carine Riederer
Carine
Riederer
Enseignante Fep
Person Platzhalter
Pearl L.
Sananes Zagury
Enseignante Fep
Person Platzhalter
Michael
Schmitz
Enseignante Fep
Portrait Dorothea Siegrist
Dorothea
Siegrist
Enseignante Fep
Christine Sury
Christine
Sury
Enseignante Fep
Portrait
Gaëlle
Ten Broek
Enseignante Fep
Silvia Tschopp
Silvia
Tschopp
Enseignante Fep
Marie Verdon
Marie
Verdon
Enseignante Fep
Bruno Walder
Bruno
Walder
Enseignant Fep
Person Platzhalter
Andreas
Weidmann
Enseignant Fep
Regina Widmer
Regina
Widmer
Enseignante Fep
Person Platzhalter
Yasemin
Yilmaz
Enseignante FEP
Portrait Kim Zumbühl
Kim
Zumbühl
Enseignante Fep

Administration de la formation

Laetitia Iseli
Laetitia
Iseli
Co-Responsable du département Administration de la formation
Jocelyne Praz
Jocelyne
Praz
Co-Responsable du département Administration de la formation
Person Platzhalter
Murielle
Amstein
Collaboratrice administrative Administration de la formation
Charlotte Linder
Charlotte
Linder
Collaboratrice administrative Administration de la formation & Services
Person Platzhalter
Tanja
Lommano
Collaboratrice administrative Administration de la formation
Melanie Neuhaus
Melanie
Neuhaus
Collaboratrice administrative Administration de la formation
Portrait Astrid Steiner
Astrid
Steiner
Collaboratrice administrative Administration de la formation

Finances et services

Portrait Chavannaz
Dominique
Chavannaz
Responsable du domaine Finances & Services, Membre du Comité de Direction
Blendon Demaj
Blendon
Demaj
Collaborateur Comptabilité
Person Platzhalter
Maria Alice
Ferreira da Rocha
Collaboratrice cafétéria et/ou intendance
Patrick Francey
Patrick
Francey
Responsable du département Services
Person Platzhalter
Dana
Girault
Responsable du département Comptabilité
Portrait Stefan Hayoz
Stefan
Hayoz
Collaborateur cafétéria et/ou intendance
Ndriqim Haziri
Ndriqim
Haziri
Collaborateur Comptabilité
Maria Paula Nunes de Matos
Maria Paula
Nunes de Matos
Collaboratrice cafétéria et/ou intendance
Daniel Portmann
Daniel
Portmann
Informaticien
Valente Pinto de Castro Tavares
Maria José
Valente Pinto de Castro Tavares
Collaboratrice cafétéria et/ou intendance
Michelle Zosso
Michelle
Zosso
Collaboratrice Comptabilité

Domaine de prestations Pratique

Portrait Rohner
Barbara
Rohner
Responsable du domaine prestations Pratique, Membre du Comité de Direction
Portrait Nora Affolter
Nora
Affolter
Collaboratrice scientifique Domaine de prestations Pratique
Portrait Isabel Baur
Isabel
Baur
Collaboratrice scientifique Domaine de prestations Pratique
Jean-Sébastien Blanc
Jean-Sébastien
Blanc
Collaborateur scientifique Domaine de prestations Pratique
portrait
Janine
Repetti-Dittes
Secrétaire générale de l'association EM

Connaissances spécialisées et Analyse

Portrait von Mandach
Laura
von Mandach
Responsable du domaine Connaissances spécialisées & Analyse, Membre du Comité de Direction
Marc Chatton
Marc
Chatton
Collaborateur scientifique Connaissances spécialisées & Analyse
Person Platzhalter
Charlotte
Frölicher
Assistante scientifique Connaissances spécialisées & Analyse
Catharina Geurtzen
Catharina
Geurtzen
Collaboratrice scientifique Connaissances spécialisées & Analyse
portrait marion grand
Marion
Grand
Assistante scientifique Connaissances spécialisées & Analyse
Person Platzhalter
Simon
Mastrangelo
Collaborateur scientifique Connaissances spécialisées & Analyse
Person Platzhalter
Deborah
Schorno
Assistante scientifique Connaissances spécialisées et Analyse
Portrait Christoph Urwyler
Christoph
Urwyler
Collaborateur scientifique Connaissances spécialisées & Analyse